КИЕВ
23:50
Брюссель
22:50
Москва
00:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинские военные рассказали об обстреле под Зеленопольем

В сети появился пронзительный рассказ одного из бойцов АТО о том, как украинские военные попали под обстрел под Зеленопольем 11 июля 2014 года, когда российские войска со своей территории нанесли массированные артиллерийские удары по ВСУ. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на "Повернись живим" в Facebook.

"Смотри как красивооо! Красиво? Мне показалось, ослышался? Мы были в аду, он пылал вокруг нас. Мы вжимались в землю всем телом, словно стараясь всочиться в нее всеми клеточками. Остатки нашего взвода, кому удалось выжить, распластались по дну наспех вырытого за день окопа. Вокруг все гремело и взрывалось, нас снова атаковали. Я еле заставил себя поднять голову на тот голос... "Тааак красиво!", — ровным, спокойным голосом снова повторил Серёжа. Он остекленевшими пустыми глазами смотрел вперед, туда где шахматкой укладывались снаряды "Града". Кассета за кассетой, ракеты пронзали черное ночное небо и в разброс приземлялись, взрываясь и перемешивая землю, технику, людей... Сережа встал в полный рост и глядя перед собой подался было вперед. Мы схватили его за ноги, затащили вглубь окопа и навалились на него сверху. А он орал, орал как зверь, что-то нечленораздельное и вырывался, рвался куда-то туда. Сережа так и не пришел в себе, позже его забрали, увезли 300-ым, без единой раны на теле", — приводят волонтеры слова бойца.

По словам активистов, российские войска ударили с территории РФ не только "Градами", но и "Торнадо".

"Российские войска ударили с территории РФ по базе 24-ой Львовской и 79-ой Николаевской бригадам. Позже официальные источники заявили о том, что помимо "Градов" террористы стреляли и из более мощной установки "Торнадо". Давали "статистику" — за одну ночь в районе Зеленополья (Луганская область, 17 км от границы с РФ) погибло то по первым данным 19 человек, то по уточненным 35 и около 100 военнослужащих получили ранения", — сказано в сообщении сообщества.

По словам активистов, десятки ребят за долю секунды сгорели заживо, даже не успев проснуться.

"Те же, кто пережил тот бой, ни вспоминать, ни тем более рассказывать о нем не любят. Это был ад, в котором взрывались сотни, если не тысячи снарядов боевиков и с детонировавших наших БК. В котором десятки молодых ребят, сгорели заживо в палатках базового лагеря, даже не успев проснуться. Ад, в котором десяткам парней отрывало ноги и руки, увечило и рвало тела. Это выжженная преисподняя, где выжившим пришлось собирать то, что осталось от их техники и их побратимов. Чтобы уже на следующую ночь принять новый бой и очередную ракетную атаку", — добавили волонтеры.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу