КИЕВ
00:14
Брюссель
23:14
Москва
01:14
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Италии расстроили российских сторонников "Крымнаша"

07 июля, 09:19  Политическая  Украина

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин заявил, что региональный совет итальянской Тосканы, который единогласно проголосовал за резолюцию с просьбой к правительству Италии о снятии санкций против России, не поддержал аннексию Крыма. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на Facebook Перелыгина.

"В связи с тем, что СМИ одной из стран активно пропагандируют якобы решение регионального совета Тосканы о снятии санкций с РФ, а наши СМИ просто распространяют эту "зраду" и в то время, как итальянские СМИ никак вообще не упоминают об этом событии, хотел бы отметить следующее: В принятой резолюции нас может интересовать особенно два момента по Крыму и санкциям. Вот положение по Крыму: "Региональный совет принял во внимание заявления руководителя дипломатии ЕС Могерини по Крыму, опубликованные на сайте Европейской Комиссии, где отмечается, что ЕС твердо выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает присоединения Крыма к России, продолжая двигаться в направлении усиления санкций и отмечает, что "Европейский Союз признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Речь идет о прямом вызове международной безопасности с тяжелыми последствиями для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств", — написал он.

Дипломат отметил, что положение о санкциях в резолюции прописано в чисто тосканском стиле, т. е. "и нашим, и вашим".

"Положение относительно санкций выписано в чисто средневековом тосканском стиле (и нашим и вашим): "Региональный совет обязывает власть региона: Обратиться к правительству и парламенту, а также в специализированный государственный орган по вопросам взаимодействия между правительством и регионами с целью поощрения любых инициатив, которые были бы полезны для того, чтобы Европа взяла на себя обязательства продвигать возможность снятия санкций, наложенных в ответ на кризис в Украине". При этом "инициативы чтобы Европа отменила санкции" очень хорошо известны депутатам Тосканы, в том числе и от меня — полное выполнение РФ Минских договоренностей", — отметил посол.

Он также обратился к украинским СМИ с просьбой "не раздувать "зраду".

"Все желающие могут самостоятельно проанализировать эти положения резолюции, а представителей отечественных СМИ я просил бы хотя бы "для приличия" указать на позицию депутатов Тосканы по украинскому Крыму и не раздувать "зраду", — добавил Перелыгин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу