КИЕВ
00:10
Брюссель
23:10
Москва
01:10
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Протесты против повышения тарифов: Гройсман пообещал бороться с бедностью

06 июля, 12:54  Политическая  Украина

В среду, 6 июля, премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с представителями профсоюзов, которые митингуют под зданием Кабинета министров, пишет mignews.com.ua.

Премьер заявил, что протесты профсоюзов в Киеве прошли не "по найму", а по собственной воле. "На самом деле, сегодня в Киеве пребывают люди, приехавшие из регионов Украины. Чтобы выразить свои взгляды. И сделали это не по найму, а по собственной воле", - сказал глава правительства.

Премьер назвал протестующих "реальными людьми, которые могут выразить свою позицию". По его словам, разговор с руководителями профсоюзов продолжался полтора часа. "Это была очень продуктивная встреча. Очень откровенная и профессиональная", - подчеркнул он.

Гройсман заявил о соглашении между профсоюзами и правительством, которое примут в ближайшее время. Также премьер сообщил о "повышении зарплат, пенсий через бюджет".  "Чтобы труд людей достойно оплачивали", - добавил он.

После этого состоялся брифинг по результатам встречи Гройсмана с представителями профсоюзов. Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что Гройсман поручил Минсоцполитики учесть предложения профсоюзов в проекте генерального тарифного соглашения между правительством и профсоюзами.

"Сейчас мы получили поручение премьер-министра Украины доработать с учетом требований, которые сегодня передали профсоюзы, чтобы они были отображены в генеральном тарифном соглашении, переговоры по которому находятся на завершающем этапе", - сказал Рева.

Министр отметил, что правительство и профсоюзы должны проводить диалог для решения социальных вопросов. "Все предыдущие правительства боролись с тарифами, а необходимо бороться с бедностью", - сказал министр.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу