КИЕВ
16:31
Брюссель
15:31
Москва
17:31
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Генштаб ВСУ подготовил план захвата Крыма танками

06 июля, 09:09  Политическая  АР Крым

В Генштабе ВСУ раскрыли данные о плане вернуть Крымский полуостров под контроль Киева с помощью танков. Его в 2014 году, когда происходила аннексия, разработал нынешний командующий ВМС Украины Игорь Воронченко. Как пишет uapress.info, новость сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Весной 2014 года, когда происходила аннексия Крыма Российской Федерацией, должность заместителя командующего флотом Украины по береговой обороне занимал нынешний командующий ВМС вице-адмирал Игорь Воронченко. По словам Селезнева, на руках у него был разработанный им же план возвращения Крыма под контроль Киева.

«Игорь Воронченко обратился в Министерство обороны и к командованию Военно-морских сил с просьбой предоставить соответствующее разрешение. Танки Т-64Б уже были загружены на трейлеры в 36-й бригаде, был соответствующий боекомплект на борту и мы готовы были двинуться на этих трейлерах для того, чтобы выдвинуть ультиматум боевикам, которые захватили Верховную Раду [Крыма] и Совет Министров с требованием сложить оружие и сдаться, в противном случае мы готовы были вести огонь на поражение», - рассказал спикер Генштаба.

Однако, утверждает он, разрешения из Киева так и не последовало, украинским военным на полуострове приказали держаться – и все. В результате Воронченко взяли в плен местные «ополченцы». Пробыв в их плену три дня, вице-адмирал смог покинуть полуостров и отступить на материковую Украину.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу