КИЕВ
11:50
Брюссель
10:50
Москва
12:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Редкая птица залетела в Крым

06 февраля, 19:05  Социальная  АР Крым

Этот крупный представитель семейства утиных - абориген Палеарктики и реликт древнего моря Тетис - был обнаружен орнитологами на Западе Крыма. Называется эта редкая для полуострова птица - савка. Длина ее туловища может достигать 55 сантиметров, а вес - до 1 килограмма. Основными местами природных популяций савки являются соленые озера Средней Азии, Юго-Восточной и Восточной Европы.

На территории же Украины, как констатируют в пресс-службе Крымского республиканского комитета по окружающей среде, эта птица стала чрезвычайно редким видом во второй половине ХХ века.

Во время международного синхронного учета гусеподибних, проходившем в минувшие выходные на юге Украины, в Болгарии и Румынии, исследователи зарегистрировали 30 особей савки на озере Ярылгач. Об этом сообщили в Украинском обществе охраны птиц.

Всего же, за два дня обследований прибрежной зоны Азово-Черноморского региона - от Дуная до Керченского полуострова, которая является ключевой территорией зимовки гусей в Украине, специалисты, проведя учет всех видов водных и околоводных птиц, зарегистрировали несколько видов, занесенных в Красную книгу – это казарка краснозобой, баклан хохлатый и лебедь малый.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу