КИЕВ
23:55
Брюссель
22:55
Москва
00:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Украине акциз на б/у автомобили снижен в 28 раз

05 июля, 16:57  Политическая  Украина

Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменения в подразделения 5 раздела ХХ» Переходные положения «Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств».

Как передает БизнесЦензор, об этом пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко сообщил на своей странице в сети Twitter. «Президент подписал закон Украины о бывших в употреблении авто в присутствии депутатов разных фракций. Договорились в четверг внести в него изменения, чтобы избежать злоупотреблений», - написал Цеголко.

Как уточнили в пресс-службе главы государства, изменения коснутся четкого регламентирования действия закона, а именно - будет разрешен ввоз на льготных условиях только одного автомобиля на протяжении срока действия закона, а также введен запрета на перепродажу такого авто, и обязательство покупателя лично завезти его на территорию Украины.

«Это будет по-честному со стороны президента, парламента, правительства к людям и по-честному по отношению к государству в необходимости финансирования его расходов в условиях войны, которая не закончена», - сказал Порошенко.

Глава государства при этом отметил, что подписание этого закона позволит реально помочь обычным гражданам приобрести автомобиль для собственных нужд.

Как сообщалось, ранее Кабмин поддержал и направил президенту предложение подписать закон о снижении акцизов на бывшие в употреблении импортные автомобили.

Верховная Рада приняла закон о снижении акцизного налога на ввоз бывших в употреблении автомобилей 31 мая, пишет vlasti.net.

Законом снижены ставки акциза на бывшие в употреблении автомобили до: 0,102 евро за 1 куб. см с двигателем объемом до 1000 куб. см (действующая ставка - 1,09-1,44 евро, в зависимости от года выпуска автомобиля); 0,063 евро для авто с двигателем объемом до 1500 куб см (сейчас - 1,37-1,76 евро); 0,267 евро - до 2200 куб. см (действующая ставка - 1,64-2,44 евро); 0,276 евро - до 3000 куб. см (сейчас - 2,21-4,99 евро); 2,209 евро для авто с объемом двигателя свыше 3000 кубических сантиметров (сейчас - 3,33-4,99 евро).

Отметим, сниженные ставки акциза на бывшие в употреблении автомобили соответствуют действующим ставкам акциза на новые авто.

Перед голосованием во втором чтении в законопроект были внесены поправки, согласно которым сниженные ставки акциза на б/у автомобили не применяются для ввоза транспортных средств с территории страны-агрессора или из оккупированных территорий.

Также сниженный акциз не распространяется на автомобили, произведенные до 1 января 2010 года или если они были ввезены для перепродажи. В частности, в случае смены владельца ввезенного по сниженной ставке автомобиля в течении года, его новый собственник будет обязан оплатить акцизный налог в полном размере. Также каждый гражданин сможет ввести в Украину с уплатой сниженного акциза не более одного автомобиля в год.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу