КИЕВ
03:38
Брюссель
02:38
Москва
04:38
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Выборы на Донбассе: торг продолжается

29 июня, 16:40  Политическая  Украина

Процесс выборов на Донбассе начнется только при условии того, что США, Евросоюз и Россия договорятся по всем ключевым вопросам относительно Украины, считает политолог Руслан Бортник, пишет thekievtimes.ua.

«Сейчас идет банальный торг между ЕС, Россией и США. Стороны регулярно шантажируют друг друга. Это касается всех тем переговорного процесса по Донбассу, в частности выборов в этом регионе. Например, немецкий канцлер Ангела Меркель говорит, что необходимо провести выборы в Донбассе, а потом уточняет, что пока не будет безопасности, этот процесс поддержки не получит. Или США демонстративно проводит давление на Украину относительно выполнения Минских соглашений, но в то же время реально ничего не предпринимает для реализации этого документа. То есть пока стороны не договорятся по всем вопросам, выборов в Донбассе не будет», - подчеркнул Бортник.

Кроме того, эксперт не исключает того, что слова Меркель относительно невозможности проведения выборов на Донбассе в нынешних условиях могут быть опровергнуты немецкой стороной.

«Через неделю могут сказать, что вопрос с безопасностью уже решен. Поэтому, как только стороны договорятся, вся противоречивая риторика по выборам сразу же прекратится», - резюмировал Бортник.

Напомним, Меркель ранее отметила, что проведение выборов в Донбассе (которые являются одним из пунктов минских соглашений) невозможно из-за того, что на данный момент там опасно.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу