КИЕВ
05:12
Брюссель
04:12
Москва
06:12
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Россия начала забрасывать города Сирии вакуумными бомбами

24 июня, 12:19  Политическая  Украина

Об этом пишет The Times, сообщает rusjev.net.

"На фотографиях также видно, как то, что эксперты считают термобарической бомбой - самым мощным взрывчатым материалом помимо ядерного оружия, детонирует недалеко от городской территории с потенциально разрушительными последствиями для гражданского населения".


"Я бы сказал, что термит хуже, чем белый фосфор, поскольку его невероятно сложно потушить, - сказал Элиот Хиггинс, основатель сайта журналистских расследований Bellingcat, идентифицировавший оружие. - Эти боеприпасы использовались в конфликте и раньше, с конца 2012 года. Но интересный аспект [недавних атак] состоит в том, что их, судя по всему, сбрасывает Россия".

"Термит - только последнее из запрещенных или ограниченных вооружений, использованных Кремлем в Сирии. Также со времени вступления России в конфликт на стороне президента Асада в минувшем сентябре сообщалось о кассетных боеприпасах - бомбах, которые в воздухе распадаются на более мелкие зажигательные бомбы, способные причинять смерть и увечья на обширной территории", - говорится в статье The Times.

Хотя Россия не подписала конвенцию о белом фосфоре и кассетных боеприпасах, она - подписант соглашения ООН, регулирующего использование зажигательных бомб против гражданского населения, напоминают авторы публикации.

"Россия не подписывала конвенцию по кассетным боеприпасам, но это не значит, что они не должны расследоваться, - заявил Эндрю Смит, представитель Кампании против торговли оружием. - Чтобы остановить те зверства и злоупотребления, о которых нам сообщают, нужна более твердая политическая воля. Это оружие не просто смертоносно, оно также имеет неизбирательное действие".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу