КИЕВ
19:32
Брюссель
18:32
Москва
20:32
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Румыны из Буковины требуют автономии

Ассамблея румын Буковины направила обращение украинскому президенту Петру Порошенко с требованием предоставить территории, на которой они проживают, статус автономии. Аргументом для такого решения с позиции румын является то, что на малой родине их притесняют. Кроме того, татары такую автономию скоро получат. Об этом информирует uapress.info.

Румынская община, проживающая на северной Буковине, обратилась к Порошенко с просьбой предоставить их землям автономию. По их словам, ранее до 1944 года они входили в состав Румынии и они живут здесь испокон веков. А на сегодняшний день они «лишены элементарных прав и свобод», а их мероприятия и различные форумы не дают проводить.

Как утверждается в документе, в связи с указанными факторами румыны должны по праву занять позицию лидерства в защите прав национальный меньшинств в Украине. Поскольку их претензии даже справедливее, чем у татар.

«По нашему мнению мы в не меньшей степени, чем татары заслуживаем право на свою автономию, в которой, наконец, обретут свое достойное место культура, язык, образование и таланты румынской нации», - говорится в тексте обращения.

Ассамбеля направит аналогичные обращения в международные организации, а также инстанции (ПАСЕ и ЕС) для того, чтобы обратить внимание на этот актуальный, по их мнению, вопрос.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу