КИЕВ
03:41
Брюссель
02:41
Москва
04:41
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Порошенко имеет право, начиная с 19 июня, распустить парламент - Деревянко

17 июня, 14:28  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко может распустить Верховную Раду уже с 19 июня, поскольку в этот день истекает 30-дневный срок с момента распада коалиции "Европейская Украина".

Об этом завил народный депутат от партии "ВОЛЯ" Юрий Деревянко в эфире телеканала "112 Украина", сообщает пресс-служба депутата.

"Президент будет иметь право распустить парламент вообще, потому, что 19 мая фактически распалась коалиция", - заявил нардеп.
Он подчеркнул, что количество депутатов в коалиции сегодня - 223 депутата, и голосов для принятия решений не хватает. "И эти голоса добавляются за счет олигархов, за счет Партии регионов, иногда - за счет групп бывших регионалов", - пояснил Деревянко.

Комментируя низкую явку депутатов во время пленарных заседаний, депутат сказал: "Избиратели могут смотреть, какие партии посещают заседания, кто ходит, кто работает, и в следующий раз просто не поддерживать на выборах".

Юрий Деревянко зарегистрировал в парламенте законопроект 4331 Проект Закона о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно обеспечения деятельности коалиции и приведения Регламента Верховной Рады Украины в соответствие с Конституцией Украины) и проект постановления 4716 "О формировании новой коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украина ".

Также Деревянко обратился с запросом к спикеру Андрей Парубий, в котором просит принять меры по формированию новой коалиции в парламенте в связи с прекращением деятельности коалиции "Европейская Украина".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу