КИЕВ
09:06
Брюссель
08:06
Москва
10:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ради «кнопкодавов» ударовцы готовы менять Конституцию

28 января, 16:15  Политическая  Украина

Депутаты от "УДАР" подадут на рассмотрение парламента проект изменений в Конституцию, который предусматривает расширение перечня оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата. Прежде всего, речь идет о лишении мандата за голосование чужой карточкой, - говорится в заявлении партии.

"УДАР" считает, что без решения проблемы личного голосования работа парламента не может быть эффективной и легитимной. А сама Верховная Рада превращается в конвейер принятия решений кучкой провластных депутатов. Поэтому именно обеспечение личного голосования является задачей номер один для сохранения парламентаризма в Украине ", - подчеркивают в" ударе ".

Также законопроект предусматривает досрочное прекращение полномочий депутатов, избранных от политической партии, но отказались войти в состав ее фракции. Есть в законопроекте и норма о лишении мандата депутатов, которые систематически не ходят на заседания Верховной Рады и парламентских комитетов. Предлагают в "УДАР" также лишать мандата народных депутатов за наличие двойного гражданства.

Фракция "УДАР" в первый же день следующей сессии будет требовать рассмотрения первым вопросом введения системы персонального голосования "Рада-3", так называемой сенсорной кнопки.

"Люди выбирали депутатов, чтобы они работали и принимали законы, а не отдавали свои карточки для голосования и не появлялись в парламенте. - Отмечают в партии. - И сегодня почти 90 процентов граждан считают, что за голосование чужими карточками депутатов нужно лишать полномочий ", - говорится в заявлении" УДАР ".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу