КИЕВ
07:26
Брюссель
06:26
Москва
08:26
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Нацсовет проверит канал коммуниста Симоненко

10 июня, 14:57  Политическая  Украина

Телевизионному каналу Гамма-консалтинг вынесено предупреждение за трансляцию интервью лидера запрещенной в Украине Компартии Петра Симоненко, которой был нарушен закон о декоммунизации. Об этом по результатам внеплановой проверки сообщила пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

«Национальный совет на заседании 9 июня рассмотрел материалы внеплановой проверки телеканала Гамма-консалтинг по трансляции им передач «Опозиційна думка» и «Наголос. Підсумки» с участием Петра Симоненко и объявил предупреждение за нарушения ряда законодательных норм. Названные передачи транслировались в эфире телерадиокомпании 9 марта, 1 апреля и 9 мая 2016 года, некоторые - с повторами», - сказано в сообщении регулятора.

Информация из этих передачах способствовала разжиганию национальной вражды, унижала честь и достоинство украинского народа, а также оправдывала преступный характер коммунистического тоталитарного режима, говорится в тексте заявления.

Симоненко неоднократно высказывался о «правящем режиме убийц», «неофашистах» и «вооруженном перевороте». Представители телеканала настаивали на том, что такие высказывания - «простые оценочные суждения».

По факту трансляции высказываний, содержащих явные признаки преступления, регулятор обратился к правоохранителям. В Нацсовете акцентировали внимание на том факте, что гендиректором указанного канала является сын лидера КПУ Андрей Симоненко.

Напомним, 12 мая Нацсовет уже назначал внеплановую проверку этому же телеканалу из-за выступлений Симоненко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу