КИЕВ
20:47
Брюссель
19:47
Москва
21:47
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Украина возобновляет поставки электроэнергии в Беларусь

06 июня, 14:15  Политическая  Украина

Киев согласился на предложение Минска относительно возобновления работы украинско-белорусской рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики в рамках работы Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Об этом во время переговоров в Минске договорились министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик с первым заместителем министра энергетики Республики Беларусь Леонидом Шенцем, сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кабинета министров Украины, пишет mignews.com.ua.

"Надеюсь, что работа указанной рабочей группы будет способствовать решению проблемных вопросов и дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству сторон", - заявил Насалик.

Одним из ключевых вопросов, которые поднимались в ходе переговоров, было возобновление экспорта электроэнергии из Украины в Республику Беларусь, который был временно приостановлен с ноября 2014 года.

Глава Минэнерго сообщил, что возобновление экспорта позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС, а также долю атомной генерации в структуре производства и уменьшить себестоимость электроэнергии в Украине.

"Кроме того, стороны определили, что поставку электроэнергии будет осуществлять Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", - сказано в сообщении.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу