КИЕВ
05:57
Брюссель
04:57
Москва
06:57
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



С известным сепаратистом работали люди Ахметова

25 мая, 10:45  Политическая  Донецк

Денис Казанский, блогер и журналист рассказал о событиях первой половины 2014 года в Донецке, о пророссийском бунте и о том, как с известным сепаратистом Павлом Губаревым работали люди бизнесмена Рината Ахметова. Об этом он рассказал в интервью online.ua.

"В феврале мы переписывались в Facebook с Пашей Губаревым, на повышенных тонах, но добавляя: "Спасибо за твое мнение!" Как-то цивилизованно могли еще общаться. Но вот появились его посты: "Я — Павел Губарев, командир народного ополчения. Призываю всех прийти на митинг 1 марта!" Я к этому отнесся, как к юмору. Губарева я знал, он и у Коли Левченко (экс-регионал Николай Левченко, — Ред.) работал мальчиком на побегушках, и с другими регионалами. Поэтому я к этому отнесся так — очередной "антимайдан" затевается", — рассказал он.

Также журналист рассказал кто, по его мнению, непосредственно работал с группой Губарева.

"Я думаю, прежде всего, Левченко. И нардеп Александр Бобков — однозначно (Захарченко — это человек Бобкова). Да и сам Бобков не шифровался. Но задействованы, конечно, были все — так или иначе, это всё люди Януковича. А Губарева выбрали, чтобы шантажировать Киев, добиться автономии или чего-то подобного. Однако Паша — он настолько безумен, что, может, он и сам не осознавал, что его используют втемную. Ему, дураку, сказали: "Давай, сбросим эту хунту! Давай, действуй — за Россию-матушку!" — поделился мыслями Казанский.

"Я думаю, Ахметов считал, что эту волну можно в любой момент погасить. Он просто не мешал, хотя, безусловно, имел возможности навести порядок", — говорит он.

"Коля Левченко — это человек Ахметова. Интересно, что Губарев в своей книге клянет и Левченко, который давал деньги (одному из нынешних главарей ДНР Денису, - ред.) Пушилину (мне об этом в личной беседе говорил Энрике Менендес), и самого Ахметова. Есть вероятность, что он их выгораживает, но, повторяю, он мог и не знать, что его используют. Губарев постоянно делал жесткие заявления по Ахметову, говорил, что Ахметов подкупил две трети сепаратистов, он реально его ненавидел — это не постановка. Вот потом все пошло по неуправляемому сценарию, и начался беспредел. Однозначно, это произошло, когда в Славянск (в апреле 2014 года, - ред.) вошел Стрелков, что уже не входило в планы Ахметова и всех местных товарищей", - резюмировал Казанский.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу