КИЕВ
11:59
Брюссель
10:59
Москва
12:59
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Тука определил дату возвращения оккупированного Донбасса в Украину

24 мая, 11:12  Политическая  Украина

Если в течение последующих пяти лет Киев не сможет реинтегрировать Донбасс в состав Украины, то вернуть регион будет невозможно, пишет dialog.ua.

Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. Он признает, что часть населения оккупированного Донбасса, которая два года назад поддержала идею о самостоятельности региона, уже осознала свою ошибку и теперь понимает невозможность реализации планов боевиков. Однако, чтобы вернуть регион в состав Украины, понадобится несколько лет. Если дедлайн соблюсти не удастся - оккупированные территории будут потеряны навсегда.

"Судя по опыту международных центров, занимающихся изучением вооруженных конфликтов, если в течение пяти лет не происходит реинтеграция территории, то практически этот процесс уже не происходит никогда", - заявил Тука.

Чиновник заметил, что основная задача официальных властей - восстановление гражданского образа жизни, возвращение украинской власти и налаживание мирной жизни для местного населения.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу