КИЕВ
04:25
Брюссель
03:25
Москва
05:25
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Террористы обеспокоились мирным процессом на Донбассе

03 марта, 08:09  Политическая  Донецк

Привлечение Киевом зарубежных миротворцев на Донбасс идет вразрез с Минскими договоренностями и может поставить под угрозу дальнейший процесс мирного урегулирования. Как пишет сайт террористов, об этом заявил официальный представитель «ДНР» в Контактной группе по мирному урегулированию, заместитель председателя «Народного Совета» Денис Пушилин.

«Несмотря на неоднократные наши заявления о том, что нужно точно следовать Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, Порошенко одобрил обращение к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину, подписав соответствующий указ», — заявил представитель «ДНР».

Он отметил, что, при всем уважении к ООН и ее миротворческим возможностям, развертывание на территории Украины международной операции контингента ООН не предусмотрено Комплексом мер по выполнению Минских соглашений.

«Во 2, 3, 10, 12 пунктах документа, подписанного в Минске, именно на ОБСЕ возлагается роль наблюдателя, осуществляющего мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, а также других мер по восстановлению жизнедеятельности населения региона. По нашему мнению, ОБСЕ справляется с возложенными функциями, и нет оснований что-либо менять. Мало того, это очень опасно, потому что вмешательство может нарушить начавшийся процесс, который с такими усилиями разворачивает конфликт к миру», — отметил Пушилин.

Он призвал официальный Киев не отступать от достигнутых соглашений, а страны-участницы «Минска-2″ — использовать все свое влияние для точного исполнения договоренностей сторонами конфликта.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу