КИЕВ
13:39
Брюссель
12:39
Москва
14:39
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате"

24 мая, 08:09  Политическая  Украина

Петр Порошенко обратил внимание на ухудшение ситуации безопасности, в частности обстрелы в районе Авдеевки, что является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании. Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога нужна решительная деэскалация и полное прекращение огня. Об этом информирует tsn.ua.

Президент Украины подчеркнул, что для этого Россия должна вывести войска из оккупированной части Украины и прекратить поставлять туда оружие и наемников. Президент также обратил отдельное внимание на необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей. Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начале консультаций по этому вопросу. Во время разговора была также подчеркнута необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включительно с созданием безопасности предпосылок для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм ОБСЕ.

Петр Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко. Глава украинского государства также назвал недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму и призвал прекратить их преследование и немедленно отпустить всех политических заключенных.

Кроме того, собеседники коснулись некоторых аспектов кризисной ситуации в Сирии.

Напомним, что в состав "нормандской четверки" входят Украина, Франция, Германия и Россия. Этот формат образовался после встречи лидеров соответствующих стран во Франции летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников. С того времени участники встречи провели несколько раундов переговоров как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу