КИЕВ
13:22
Брюссель
12:22
Москва
14:22
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада переименовала оккупированные населенные пункты

12 мая, 11:43  Политическая  Украина

Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала 74 населенных пунктов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму. Об этом сообщает online.ua со ссылкой на постановление № 4086, опубликованное на сайте парламента.

Соответствующее решение 245 голосами депутаты приняли на заседании в четверг, 12 мая. Согласно пояснительной записке постановления, в Донецкой области переименовано 37 населенных пунктов и 1 район.

Так, например, город Торез получило название Чистякове. Кроме того, переименован Тельмановский район на Бойкивский. В Луганской области декоммунизовано 36 населенных пунктов. В частности город Красный Луч переименован в город Хрустальный, Кировск стал Голубовкой, Красный Луч — Хрустальным. Город Краснодон получил название Сорокино, Стаханов — Кадыевка.

Кроме того, парламент в рамках декоммунизации переименовал 75 населенных пунктов и районов в аннексированном Россией Крыму. Согласно постановлению, им вернули исторические крымскотатарские названия. Переименованы, в частности, 5 районов, один город и 69 сел и поселков.

В соцсетях такое решение Верховной Рады вызвало неоднозначную реакцию.

Журналистка Оксана Коваленко написала: "Ну вот нафига прямо сейчас менять названия оккупированных (!) территорий? Чтобы показать, что мы сила? И что? Других дел нет?".

В комментариях пользователи пишут:

Никуся-Перемога: "Правильно, но насчёт своевременности...в раздумьях".

Konstantin: "Думаю это символичный жест поддержки крымских татар".
Рум’янок: "Видимость бурной деятельности".

Papa Guye: "Потому что есть Закон о декоммунизации, а там есть сроки его выполнения, а так как Донбасс и Крым — это Украина, то он действует и там — не так?!".

Ранее сообщалось, что в рамках декоммунизации, в течение 2016 года со скульптуры Родина-мать в центре Киева демонтируют советскую символику.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу