КИЕВ
19:32
Брюссель
18:32
Москва
20:32
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Среди владельцев офшоров 12 мировых лидеров и 20 украинцев

04 апреля, 09:44  Политическая  Украина

В расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) об офшорах, связанных с панамским регистратором Mossack Fonseca, говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц и 29 миллиардеров из списка богатейших людей Forbes. Об этом информирует inforesist.org.

В частности, там упоминаются сделки, к которым причастны президент Украины Петр Порошенко, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпина и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Среди фигурантов числятся такие украинцы как, экс-премьер Павел Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британский бизнесмен, который живет и ведет бизнес в Украине. Также вспыли оффшоры мэра Одессы Геннадия Труханова.

Среди других людей, упомянутых в расследовании — футболист Лионель Месси, покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Иен Кэмерон, член комитета FIFA по этике Хуан Педро Дамиани, а также актер Джеки Чан. В ICIJ отмечают, что доказательств причастности Джеки Чана, как и многих других клиентов Mossack Foncesa, к незаконным сделкам нет.

«Новая газета» опубликовала расследование об офшорах друга (обычного музыканта симфонического оркестра) президента РФ Владимира Путина Сергея Ролдугина.

В расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) приняли участие 380 журналистов из 76 стран мира. Партнером проекта выступил Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Всего в проекте участвуют 107 партнеров, в России - «Новая газета».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу