КИЕВ
14:48
Брюссель
13:48
Москва
15:48
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Президент обещает в три-четыре раза сократить мобилизацию

24 марта, 11:11  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что резкое увеличение количества контрактников в армии позволяет ему пока не объявлять очередную волну мобилизации. Об этом он заявил, выступая перед коллективом Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. А. А. Морозова и личным составом Вооруженных Сил Украины, передает "ДС".

"Вчера у меня вместе с министром обороны и начальником Генштаба состоялась встреча с командирами бригад и большинства батальонов, я попросил поднять руку тех, кто на сегодняшний день не имеет минимального уровня денежного обеспечения за пределами АТО для солдата, чтобы он получал меньше 7 тысяч гривен, а в зоне АТО на переднем крае (солдат) не менее 11 тысяч", - рассказал он.

 

По словам президента, "это сразу резко повысило количество добровольцев, желающих заключить контракт для службы в ВСУ, и это позволяет мне пока не объявлять мобилизацию".

При этом Порошенко добавил, что после ее объявления она будет существенно сокращена - "в три-четыре раза".

Также гарант уточнил, что начала года в ряды ВСУ на контракт поступило почти 14 тыс. заявлений, "это - качественно новая армия мотивированных, подготовленных военных, большинство из них с опытом участия в АТО".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу