КИЕВ
12:53
Брюссель
11:53
Москва
13:53
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Боевики готовят крестный ход по Донбассу

15 марта, 10:51  Политическая  Донецк

На территориях Донбасса, оккупированных террористическими организациями «Донецкая/Луганская народная республика», активно распространяется информация о планируемом в мае «крестном ходе по русским землям Донбасса». Лидеры сепаратистов призывают население принять участие в данном мероприятии с целью противостоять «ложным западным ценностям».

Как пишет uapress.info, об этом в соцсети сообщил народный депутат, военный эксперт Дмитрий Тымчук.

«В «Л-ДНР» активно распространяется информация с призывами к населению оккупированных районов принять участие в «крестном ходе по русским землям Донбасса», направленном против «ложных западных ценностей». При этом боевые действия на Донбассе характеризуются как «братское кровопролитие в Новороссии», устроенное «одурманенным прозападной пропагандой русским народом Киевской Руси», - говорится в сообщении.

Боевики планируют проведение «крестного хода» с 5 по 31 мая. Они хотят обойти оккупированные части Донетчины и Луганщины и посетить православные храмы Московского патриархата в более чем 20 населенных пунктах.

Эксперт также обратил внимание на тот факт, что организаторами данного мероприятия выступают далеко не религиозные организации, а так называемые «общественные», которые учреждены и действуют под руководством лидеров сепаратистов. Среди них «Мир Луганщине», принадлежащая лидеру «ЛНР» Игорю Плотницкому, а также «Русская весна - Макеевка» и «Общее дело».

«Отсутствие в организаторах указаний на официальные церковные структуры и представителей церкви указывает на то, что данный «крестный ход» может быть банальной провокацией с целью дальнейшего разжигания ненависти на религиозной почве», - резюмировал Тымчук.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу