КИЕВ
09:28
Брюссель
08:28
Москва
10:28
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Аксенов признался, что на "главу" Крыма его утверждал лично Янукович

11 марта, 07:58  Политическая  АР Крым

Аксенов рассказал подробности своего назначения на пост председателя Совета министров Автономной Республики Крым, которое произошло 27 февраля 2014 года с одобрения бывшего президента Украины Виктора Януковича. Как пишет uapress.info, об этом он рассказал в интервью российским СМИ.

По словам сепаратиста, его кандидатуру утверждал лично Янукович, так как на то время у него не было контактов с российским президентом.  

«С руководством России согласования не было. На тот момент, мы еще не находились в контакте. А Янукович такое согласование подписал. Это было 27 февраля вечером», − заявил Аксенов.

Отметим, что согласно официальным данным, Янукович бежал из Киева в ночь с 20 на 21 февраля 2014 года. Однако некоторые источники утверждают, что он не сразу уехал из Украины, а спустя несколько дней. Так, непосредственно 27 февраля 2014 года его место нахождения было неизвестным. Хотя из многочисленных свидетельств того времени следует, что Янукович из Киева помчался в Крым, где вошел на борт одного из российских кораблей, после чего вертолетом был отправлен в Россию. Так это было или нет, в настоящее время сложно сказать, но Янукович мог согласиться на кандидатуру Аксенова уже будучи на территории России. Сам же Аксенов утверждает, что согласие Януковича было чисто формальным, так сказать для «чистоты процесса».

«По сути, нам его согласование было не нужно. Мы и так понимали, что отступать не собираемся, все равно действовали бы по заранее намеченному плану. Де-юре он был на тот момент президентом, он просто легализовал решение с точки зрения, например, судебной перспективы», − пояснил нюансы операции Аксенов.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать однозначный вывод, что оккупация Крыма была тщательно разработанной и выполненной операцией, а не спонтанным решением по присоединению полуострова в ответ на просьбы о защите пророссийски настроенных крымчан, как об этом любит повторять российский президент Путин. Также из признаний Аксенова следует, что бывший президент Украины, а, стало быть, и его ближайшее окружение, знало о планах России по аннексии Крыма и даже всячески способствовало этому.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу