КИЕВ
18:54
Брюссель
17:54
Москва
19:54
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Не рискуйте жизнью и деньгами: Туск посоветовал экономическим мигрантам не ездить в Европу

04 марта, 12:57  Политическая  Украина

Председатель Европейского Совета Дональд Туск  сделал публичное заявление, касающееся миграционной проблемы «Я хочу обратиться с призывом ко всем потенциальным нелегальным экономическим мигрантам, откуда бы вы ни были. Не приезжайте в Европу. Не верьте тем, кто предлагает услуги посредника по вашей переправке», - передает издание DW.DE.

Бывший премьер Польши и ныне ведущий европейский чиновник заявил об этом на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

"Не рискуйте жизнью и  деньгами. Все это ни к чему не приведет», - добавил Туск, пишет rusmonitor.com.

По информации, озвученной службой информации министерства обороны Греции, в настоящий момент в стране скопилось более 32 тысяч беженцев, которые хотят продолжать путь дальше в Европу, но не имеют такой возможности. Согласно прогнозам ООН   их число может возрасти до 70 тысяч в ближайшие дни. Премьер Греции в свою очередь грозился ввести собственные санкции против тех стран ЕС, которые не хотят участвовать в решении миграционной проблемы. В ответ ряд политиков из новых стран ЕС (прежде всего Прибалтийских), в свою очередь, предлагают рассмотреть вопрос о  том, чтобы вывести Грецию из Шенгена, так как она не может справиться с охраной совместной границы.

Между тем Туск  выразил свое уверенность, что «Греция и впредь будет оставаться частью еврозоны, Шенгена, и Евросоюза». По словам председателя Европейского Совета, лишь только правила шенгенского соглашения могут заложить основу для всеобщего европейского решения. «Мы должны избегать иллюзий, что могут существовать какие-то европейские решения кроме, как строгое следование шенгенским правилам. Эти заблуждения не помогут решить кризис, - напротив, без них у нас вообще отсутствуют шансы его решить».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу