КИЕВ
11:57
Брюссель
10:57
Москва
12:57
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Путин, обвинявший Горбачева в развале СССР, назвал его неординарным человеком

02 марта, 12:41  Политическая  Украина

Сегодня, 2 марта, первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев отмечает 85-летие. Его имя неразрывно связано с распадом Советского союза, перестройкой, гласностью и первыми реформами.

В 1989 году Горбачев предоставил возможность выбора привыкшим к диктатуре КПСС простым людям: сначала голосовали за состав Верховного Совета, через год - выбирали местные советы всех уровней.

Президент РФ Владимир Путин уже отправил имениннику поздравительную телеграмму.

"Важно, что Ваши профессиональные знания, опыт, большой творческий потенциал и сегодня востребованы, служат развитию международного гуманитарного сотрудничества", - говорится в тексте.

Кстати, несмотря на последние веяния российской политики, Михаил Сергеевич отказался признавать Ленина виновником всех бед СССР и РФ. Он по-прежнему считает Ильича лучшим человеком, который имел свою точку зрения на социализм.

Отметим, в 2011 году Владимир Путин обвинил Михаила Горбачева в том, что тот не решился бороться за СССР.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Ставропольского края. Был последним в истории советским лидером, занимавшим этот пост. Сейчас Горбачев живет в Германии, продолжая следить за политическими событиями и 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу