КИЕВ
17:05
Брюссель
16:05
Москва
18:05
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В литовском городе по требованию жителей спустили флаг РФ

23 февраля, 10:09  Политическая  Украина

В городе Мариямполе был спущен с флагштока на центральной площади российский национальный флаг, который провисел там более 6 лет. Таким образом, городские власти выполнили требование местных жителей, которые собрали подписи за снятие этого знамени. В городе считают, что ему там не место. Как пишет uapress.info, об этом сообщают украинские СМИ.

Днями флаг РФ был спущен из одного из флагштоков на площади Йонаса Басанавичюса в Мариямполе, где он висел в течение 6 лет. Перед этим жители города собрали 300 подписей с поддержку снятия флага. Стоит отметить, что они добивались этого и раньше, считая, что российскому флагу не место в центре города возле памятников народу Литвы и языку страны. Однако местные власти не реагировали до тех пор, пока отношения между двумя странами не стали прохладными.

«Мы надеялись, что 16 февраля флаг будет снят и перенесен в другое место, менее заметное, но это не произошло. Сейчас мы наблюдаем, что после вмешательства литовского телевидения результат есть, и сейчас на месте российского флага висит флаг ЕС. Российский флаг перенесен в менее заметное место», сказал член Мариямпольского горсовета Кястутис Трашкявичюс.

Мэр города Видмантас Бразис рассказал, что в результате проверки оказалось, что участок, на котором находился флагшток с российским флагом, не принадлежит почетному консульству РФ в Мариямполе, в честь которого был вывешен ранее. А это значит, что городские власти имели право спустить его. Он также одобрил инициативу местных жителей.

«На самом деле, может быть, сегодня это не место для российского флага, здесь проходят государственные праздники, и флаг развивается, когда отношения между странами не очень хорошие, я думаю, что перенести флаг было хорошее решение», - сказал он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу