КИЕВ
16:11
Брюссель
15:11
Москва
17:11
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В "ДНР" решили срочно разработать стратегию защиты независимости псевдореспублики

17 февраля, 10:19  Политическая  Донецк

В «ДНР» наконец-то внимательно перечитали Минские соглашения и забили тревогу: многие пункты документа свидетельствуют о том, что «республике» грозит ликвидация, то есть возвращение в состав Украины. В связи с этим местные «парламентарии» решили срочно обратиться к своим главарям Александру Захарченко и Денису Пушилину для разработки стратегии защиты «независимости ДНР». Как пишет uapress.info, новость сообщает «Информационное сопротивление».

На днях в Донецке состоялось заседание так называемого «комитета народного совета ДНР по вопросам внешней политики и международных связей» под руководством некоего Александра Хрякова. На заседании «парламентарии ополчения» детально перечитали Комплекс мер по выполнению Минских договореностей, который был принят еще год назад – 12 февраля 2015 года. Они пришли в ужас: многие пункты документа противоречат «конституции Донецкой республики».

«В частности, «парламентарии ДНР» считают, что п.4 Минских договоренностей (предусматривает проведение переговоров о модальности местных выборов по украинским законам и определение «особого статуса» Донбасса) исключает возможность признания «ДНР» «независимым государством». А п.8 (предусматривает полное восстановление социально-экономических связей, прежде всего, выплату пенсий и др. социальных выплат) расценивается, как попытка сделать «республику» полностью зависимым от Киева «осколком Украины». Проведение конституционной реформы в Украине и децентрализация власти в пределах регионов с особым статусом (п.11 Комплекса мер) рассматривается в контексте предпосылок к роспуску «парламента» и как «угроза ликвидации ДНР», - говорится в сообщении «ИС».

Отмечается, что «парламентарии» в связи с этим вступили в бурную дискуссию, но, в конце концов, пришли к единому решению – создать «комиссию», в которую войдут консультанты из состава «комитета». Они будут работать над тем, чтобы создать «стратегию защиты», которую впоследствии представят для оценки Захарченко и Пушилину.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу