КИЕВ
12:51
Брюссель
11:51
Москва
13:51
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



От власти требуют изменить формат Минских переговоров

01 февраля, 07:36  Политическая  Украина

Известные дипломаты и аналитики обратились к власти с призывом изменить формат переговоров по ситуации на Донбассе, ведь срок действия Минских договоренностей истек, информирует tsn.ua.

Обращение подписали члены "Майдана иностранных дел", представители Центра политических исследований имени Разумкова и Центра исследований армии, конверсии и разоружений.

Украина должна перестать идти на поводу у агрессора, говорится в воззвании. Особенно это касается попыток изменить Конституцию.

Сначала следует заставить выполнить главные требования: прекратить огонь и вернуть всех пленных. Также обратиться в Совбез ООН и принять акт об агрессии России против Украины.

По мнению авторитетного дипломата Богдана Яременко, руководство страны имеет ряд козырей в своих руках: особенно сейчас, когда Россию дожимают международными санкциями. Однако, почему-то ими не пользуется.

"Тот, кто говорит, что Минские договоренности безальтернативные – он говорит неправду. Потому, что способов изменить их, переиначить, изменить переговорные форматы, выйти на то, что устраивает Украину, есть множество. Один из них - это самый категоричный способ – сказать, что Минских договоренностей уже нет, господа! Сказать: политическое урегулирование после стабилизации.

Другой путь - можно расширить формат переговорной группы, признать, что мы не справились, не справились потому, что в этой группе не было ЕС, США и других государств которые влияют на ситуацию.

 И главное - не только изменить формат переговорной группы, но и добавить вопрос. Украина должна настаивать на том, что политическое урегулирование без урегулирования проблемы Крыма невозможно. Для нас приоритет – не предоставление полномочий кому-то, для нас приоритет - восстановление территориальной целостности государства. Без Крыма и Севастополя невозможно этого достичь", - считает Богдан Яременко.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу