КИЕВ
18:58
Брюссель
17:58
Москва
19:58
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В ближайшее время Гонтареву уволят – мнение

26 января, 09:22  Политическая  Украина

В Национальном антикоррупционном бюро заподозрили, что председатель НБУ Валерия Гонтарева злоупотребляет служебным положением. Специалисты НАБУ начали расследование в отношении привлечения служебной информации в семейный круг главы Нацбанка. А именно, случаев снятия сыном Валерии Гонтаревой с депозитного банка "Дельта" 12,5 млн. грн перед банкротством финучреждения. Об этом пишет znaj.ua.

"Думаю, не корректно говорить о непрофессионализме Гонтаревой и обвинять ее во всех провалах. Это лишь глава Нацбанка - регулирующего органа, а не того, что может влиять на экономическую стратегию государства, налоговую и инвестиционную политику. Если в стране проблемы с национальной валютой, банками и не заходят инвесторы, то виновным, в первую очередь, является Кабмин. А поскольку Гонтарева - это человек президента, то значит и он является виновником этой ситуации ", - говорит экономист Владислав Загородний.

По его словам, большинство экономических проблем в Украине связаны с перераспределением влияния финансово-промышленных групп 2014 года.

"Надо понимать, что отечественные банки - это, в основном, финансовые кошельки олигархов. Вследствие Революции Достоинства некоторые из них потеряли свое влияние, другие стали мощнее. От этого имеем упадок одних банков и укрепление других", - объясняет эксперт.

В Украинском аналитическом центре предполагают, что в ближайшее время вместо Валерии Гонтаревой назначат другого председателя НБУ.

"Порошенко всегда окружал себя своими людьми. Именно поэтому имеем главой Нацбанка Гонтареву, а генпрокурором Шокина. Общество и международные институты давно требуют кадровых изменений и обвиняют нашу власть в бездействии. Как только политическая ситуация обострится, Порошенко отправит главу Нацбанка в отставку. Этим самым удовлетворит запрос общества в каких-то изменениях. Хотя на самом деле такое решение ни на что не повлияет ", - прогнозирует экономист.

На прошлой неделе стало известно, что отечественные банки одни из самых ненадежных в мире. Такие выводы обнародовали во время проведения международной экономической конференции в швейцарском городе Давос.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу