КИЕВ
22:17
Брюссель
21:17
Москва
23:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Порошенко с Байденом договорились координировать действия в вопросе освобождения украинских заложников

21 января, 07:48  Политическая  Украина

Президент Украины Петр Порошенко в Давосе провел встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом. Об этом пишет tsn.ua.

Глава государства сообщил после встречи, которая длилась более 4 часов, о том, что в первую очередь обсуждались вопросы безопасности.

"Мы пришли к общему выводу, что альтернативы Минскому процессу не существует. Мы имеем полную поддержку США относительно полной имплементации Минского процесса, который имеет безопасную составляющую. Мы договорились о скоординированных действиях, которые должны обеспечить прекращение огня, обстрелов, беспрепятственный доступ представителей СММ ОБСЕ к пунктам хранения тяжелого оружия и к границе. Договорились о координации действий по активизации освобождения украинских заложников", – сообщил Петр Порошенко.

Стороны скоординировали действия по активизации политического процесса, включая подготовку возможности выборов на оккупированной территории согласно украинского законодательства с широким участием международных наблюдателей.

Значительное внимание было уделено поддержке Соединенными Штатами украинских реформ, активизации военно-технического сотрудничества.

Собеседники также обсудили реформирование сектора безопасности и обороны, в чем США принимают активное участие.

Президент Украины и вице-президент США обсудили вопросы сотрудничества в области энергетики.

Как уже сообщалось, в течение 20-22 января глава украинского государства Петр Порошенко проведет важные встречи на форуме в Давосе. Запланированы переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, президентом Международного комитета Красного креста Мауером, премьер-министром Нидерландов Рютте, а также с ведущими представителями международных деловых и инвестиционных кругов.

Активное участие в мероприятиях Давоса будет министр финансов Украины Наталия Яресько. Она проведет 15 встреч, не считая участия в самом Форуме. Во время этих встреч Яресько планирует обсудить вопрос выполнения реформ в Украине, принятый Госбюджет и налоговые изменения, а также дальнейшую финансовую поддержку Украины.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу