КИЕВ
12:52
Брюссель
11:52
Москва
13:52
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Белом доме уточнили слова Обамы об Украине

14 января, 12:47  Политическая  Украина

Когда президент США Барак Обама в своем выступлении говорил об Украине, то имел в виду поддержку Россией режима экс-диктатора Украины Виктора Януковича и сепаратистов в Крыму и на Донбассе. Об этом сообщил представитель Белого дома, однако его имя не называется в соответствии с протоколом администрации президента США, передает Радио "Свобода", пишет mignews.com.ua.

 

Как пояснили в Белом доме, выступая во вторник вечером с речью о состоянии дел в стране, Обама "вспоминал о предыдущих длительных попытках России укрепить режим бывшего президента Януковича как способе не дать Украине продолжить интеграцию с Европой".

 

По его словам, в речи также имелись в виду "нынешняя оккупация [Россией] Крыма и значительные усилия Кремля, направленные на поддержку вооруженных группировок в Донбассе и другие меры для дестабилизации Украины".

 

Напомним, в среду, 13 января, президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением к Конгрессу "О положении страны". Среди прочего президент говорил и о взаимоотношениях Украины и России.

Однако говоря об этом, Обама назвал Украину "государством-клиентом России", что вызвало недоумение общественности.

Позже в интернете опубликовали видео с  этим отрывком из ежегодного обращения президента США. В русских титрах к опубликованному видео слово "клиенты" было опущено. Также оно отсутствует в тексте речи Обамы, который был распространен перед ее началом, так что оно является экспромтом президента США.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу