КИЕВ
07:59
Брюссель
06:59
Москва
08:59
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Белорусов вербуют в "наемники" на Донбасс

18 августа, 09:04  Политическая  Украина

Белорусский КГБ распространил по СМИ и социальным сетям предупреждение об опасности вербовки граждан страны представителями «украинских сепаратистов».

 

Источник в Совете безопасности Беларуси подтвердил корреспонденту «Газеты.Ru», что в стране действительно имели место попытки вербовки для участия в конфликте на Украине.

 

В КГБ предупредили граждан об уголовной ответственности по статье «Наемничество» - от трех до семи лет по белорусскому законодательству.

 

Ранее с предупреждением о наказании за участие в боевых действиях в Украине выступило МВД Беларуси. Об этом недавно писал «Белорусский партизан».

 

Интернет-пользователи уже давно заметили, что в Беларуси в социальных сетях очень активны сторонники украинских сепаратистов и тех, кто хочет войны в Украине.

 

Есть соотвествующие страницы пророссийских активистов по всем областным центрам Беларуси. Например, есть страница Вконтакте "информационного сопротивления Гомеля".

 

Там кроме призывов воевать с украинскими бандеровцами много и государственной пропаганды белорусских властей. Видимо, эти страницы курируются местными чиновниками.

 

Там же собираются средства для тех, кто намерен проехаться "на курорты Новороссии".

 

Среди активных участников таких групп замечен и активист брестского отделения БРСМ.

 

В Беларуси открыто зарегистрирован экстремистский сайт «Патриоты великого отечества», на котором открыто призывают воевать против Украины и формировать разного рода «сотни». Правда, активность сайта летом заметно ниже, чем была весной.

 

Источник: Белорусский партизан 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу