КИЕВ
03:53
Брюссель
02:53
Москва
04:53
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Мэр Лондона готов пойти на сделку с Путиным?

07 декабря, 13:34  Политическая  Украина

Настало время отбросить ментальность холодной войны и перестать быть столь разборчивыми в выборе союзников, если мы хотим победить «Исламское государство», пишет мэр Лондона Борис Джонсон в своей колонке для газеты The Telegraph, пишет Газета. ру. 

Он отмечает, что его голос за начало авиаударов по Сирии вовсе не означает, что он выступает за войну и убийство невинных граждан. По его мнению, британская военная операция наоборот спасет десятки тысяч невинных людей, в том числе женщин, инвалидов и геев, которых ИГ уничтожает лишь за то, что они принадлежат не к той ветви ислама.

"Я не хочу, чтобы психи из ИГ продолжали радоваться их идее халифата, и не хочу, чтобы они имели возможность продвигать свои террористические кампании", - заявил лондонский мэр.

Но бомбардировки, которые устраивает Великобритания, не принесут должного результата, поэтому необходимо подумать о создании антитеррористической коалиции, которая невозможна без поддержки президента Владимира Путина и сирийской армии, считает Джонсон. Он подчеркивает, что не является поклонником российского лидера и считает его тираном, однако добавляет, что «то, что хорошо для Путина, вовсе не обязательно плохо для Запада».

По мнению Джонсона, Запад одновременно пытается и нейтрализовать террористов, и не допустить укрепления власти Путина. Гоняясь за двумя зайцами, США и Европа рискуют остаться ни с чем, пишет мэр Лондона.

Ранее сообщалось, что министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил о планах по усилению авиаударов по позициям ИГ.

"Исламское государство" - террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу