КИЕВ
14:06
Брюссель
13:06
Москва
15:06
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Украине сократят количество министерств

30 ноября, 13:56  Политическая  Украина

В ближайшем будущем в Украине могут сократить количество министерств и сделать так, что вице-премьеры совмещали свои должности с министерскими. Об этом рассказали источники, знакомые с ходом подготовки новой структуры Кабинета министров, сообщает "РБК-Украина".

По словам источников, в Администрации президента и у премьер-министра согласны, что количество министерств нужно сократить путем их объединения. Среди прочего, предлагаются следующие варианты:

объединить Министерство культуры с Министерством образования и науки. Есть предложения добавить к ним Министерство молодежи и спорта, и даже Министерство информационной политики;

расформировать Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ и передать часть его полномочий МВД, а часть - Мининфраструктуры;

объединить Минздрав с Минсоцполитики, Минэкологии и МинАПК, а Минэкономики - с Минфином.

Кроме того, команда президента настаивает на том, чтобы вице-премьеры совмещали свои должности с министерскими, однако Кабмин выступает против этой идеи.

Что касается должностей вице-премьеров, то помимо поста первого зама главы правительства, которая оставалась вакантной весь нынешний год, обсуждается возможность создания должностей: вице-премьера по европейской интеграции; вице-премьера по АТО; вице-премьера по реформам.

При этом, если раньше последнюю должность на Банковой прочили главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили, то сейчас ходят слухи о том, что этот пост займет глава Минэкономразвития Айварас Абрамавичус.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу