КИЕВ
00:24
Брюссель
23:24
Москва
01:24
Пятница, 29 марта 2024

Новости



На выходных в Харьковской области пройдут три фестиваля

02 августа, 09:22  Социальная  Харьковская обл.

В субботу, 3 августа, вблизи поселка Малиновка Чугуевского района состоится фестиваль «Свадьба в Малиновке плюс». В программе праздника - уже традиционные забавы, которые стартуют с 10:00: свадебные обряды разных народов, выставка свадебных атрибутов, ярмарка-продажа блюд украинской кухни и изделий народных мастеров, шоу конного театра с невестами-джигитками. Об этом информирует segodnya.ua. Желающим освоить азы свадебного вальса помогут хореографы, которые проведут мастер-классы на траве. В творческих мастерских можно научиться изготавливать свадебные сувениры из соломы, глины, дерева, а кузнецы помогут мужчинам выковать обручальные кольца для возлюбленных.

Прямо под открытым небом под свадебной аркой девять пар по-настоящему вступят в брак. На этой же площадке желающие смогут стать мужем и женой на один день. Также на фестивале представят выставку фотографий конца ХІХ - 60-х годов ХХ века «Прабабушкина свадьба». «Старые снимки мы собирали у жителей нашего района, просили их у бабушек и дедушек. Это будут копии фотографий, настоящие фото мы побоялись демонстрировать. Посетители увидят, как раньше гуляли свадьбы, в каких нарядах шли под венец, какие обряды были на второй и третий дни после бракосочетания. Сейчас так свадьбы не гуляют», — рассказала начальник отдела культуры и туризма Чугуевской РГА Татьяна Кулешова.

Юноши, участвующие в конкурсе «Богатырь Чугуевщины», будут состязаться в различных силовых упражнениях. Кроме того, на «Свадьбе в Малиновке» будет действовать и собственная фестивальная валюта - «малинки», заработать которые можно, участвуя в разнообразных конкурсах. А вот приобрести за «малинки» напитки и фирменные сувениры можно будет в свадебной лавке.

ПОПАНДОПУЛО ИЗ БРОНЗЫ. А вот в 15:00 в центре поселка возле Дома культуры откроют памятник одному из самых колоритных персонажей фильма «Свадьба в Малиновке» Попандопуло. Эту церемонию будут транслировать на большом экране, установленном на фестивальном поле. В 16:00 начнет работать основная сцена фестиваля, на которой после поздравлений молодоженов выступят Руслана и финалисты телешоу «Х-фактор». Здесь же состоится финальное дефиле участниц конкурса красоты «Слобожанская Яруня». К слову, победительница этого конкурса и обладатель титула «Богатырь Чугуевщины» получат по 5000 грн. «Свадьба в Малиновке» завершится в полночь фаер-шоу, фейерверком и дискотекой. Добраться в Малиновку можно на фестивальных автобусах, которые будут курсировать от станции метро «Пролетарская» с 10:00 до 23:00, а назад - до последнего гостя.

РОЛЛЕРАМ. В субботу и воскресенье парк Горького приглашает посетить Международный фестиваль по роллер-спорту «Яроллер-2013», который пройдет на парковке со стороны ул. Динамовской. Около 50 спортсменов из Украины, России и Беларуси посоревнуются в езде на одном коньке между препятствиями, скольжении с необычной позицией ног после резкого торможения и танцах. С 10:00 до 12:00 на роллердроме для детей и взрослых будут проводить бесплатные мастер-классы по катанию на роликах.

С БАНЕЙ И СОСИСКАМИ. Завтра на Старом Салтове стартует еще одно яркое мероприятие — 4-й международный мото-рок-фестиваль MotoGonevo, на который ежегодно съезжаются байкеры из разных регионов Украины и даже Европы. Как рассказал нам организатор феста Андрей «Гоголь», участников трехдневного слета ждут различные спортивные и водные конкурсы, состязания на мотоциклах, живая музыка, катание на большой яхте по Печенежскому водохранилищу и даже стриптиз. На берегу можно будет попариться в бане на колесах: парилка оборудована в кузове автомобиля ГАЗ. К слову, участники феста будут соревноваться в конкурсах на самый большой пивной живот, лучший байк, татуировку. А в состязании «Летающие сосиски» за победу сразятся девушки: сидя на мотоцикле им нужно на ходу откусить висящую на веревке сосиску. Призами наградят байкеров, которые добирались на фестиваль, преодолев самое большое расстояние. В субботу в 13:00 байкеры планируют колонной заехать на пл. Конституции и провести здесь показательные выступления.

ВЫСТУПИТ ЗЛАТА ОГНЕВИЧ. 14 сентября на берегу Печенежского водохранилища состоится ХІІ этнофестиваль «Печенежское поле». Уже традиционно развлекать харьковчан будут звезды украинской эстрады. Как рассказал нам директор Департамента культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов, участие в фестивале уже подтвердила серебряный призер «Евровидения», певица Злата Огневич и акапельная группа «Пиккардийская терция». Также состоится конкурс юмористов, ведущим которого будет Богдан Бенюк. Как и в предыдущие годы, к финалу праздника организаторы готовят шоу на воде. А вот от поросячьих бегов в этот раз решили отдохнуть.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу