КИЕВ
13:19
Брюссель
12:19
Москва
14:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Кремль меняет куратора "Новороссии"

05 ноября, 16:40  Политическая  Украина

По сообщению экспертов Украинского аналитического центра «Информационное сопротивление», Москва якобы поменяла куратора «проекта Новороссия»: вместо Владислава Суркова группировками «ДНР» и «ЛНР» будет заниматься зампредседателя российского правительства Дмитрий Козак. По мнению украинских экспертов, это означает курс Москвы на создание квази-государственных образований на востоке Украины, попытки втиснуть их в Украину на российских условиях и дальнейшее «забалтывание» минского процесса, хотя и без возврата к активным боевым действиям.



Козак служил в ГРУ Минобороны РФ, в свое время занимался приднестровским «урегулированием». Его «приднестровский план» предусматривал «государственность» Приднестровья и возвращение его в Молдову на конфедеративных условиях под протекторатом России.



Исходя из такого опыта Козака, на востоке Украины будет строиться нечто вроде «государственности». Москва не заберет себе эти территории, а будут пытаться зажать их в Украину, но на условиях РФ. Судя по приднестровской модели, открытая фаза противостояния не планируется, но будут провокаций и диверсионно-подрывной работы.



В группировке «ЛНР» появились два центра принятия решений. Ситуация действительно выглядит так, будто продолжается замена кураторов. Группы, которые были на вторых ролях, начинают претендовать на первые роли. Но время «проекта Новороссия» уже прошло. Люди за последние месяцы смирились, что может быть приднестровский вариант, что никакой «Новороссии» не будет, как не будет и слияния «ДНР» и «ЛНР».



«Минские соглашения полностью выполняться российской стороной не будут, потому что нужно выводить российские войска и бронетехнику, отдавать контроль над границей, а они на это не пойдут, - сказал в интервью эксперт «Информационного сопротивления» Юрий Карин. - Поэтому будем иметь режим «бла-бла-бла», которым будет руководить господин Козак. И так будет продолжаться, пока Россия не потерпит крах, а этот крах - дело времени». 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу