КИЕВ
17:19
Брюссель
16:19
Москва
18:19
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Коалиция трещит по швам

04 ноября, 15:09  Политическая  Украина

"Самопомощь" завтра проведет дискуссию о переходе фракции в оппозицию. Как информирует 112.ua, об этом в кулуарах Рады заявил Егор Соболев.

"Завтра у нас будет очередная дискуссия во фракции о переходе оппозицию. Я лично считаю, что с таким президентом, с таким премьер-министром нам не удастся создать эффективное правительство", - заявил Соболев.

На уточняющий вопрос журналиста, будет ли это "оппозиция в коалиции", Соболев ответил, что это будет "оппозиция по-настоящему".

"Мы считаем, я как член "Самопомощи" и еще несколько коллег, что нужно идти в оппозицию, когда нет настоящего сотрудничества внутри коалиции и когда твои наибольшие по размеру партнеры по коалиции фактически имеют общее голосование с "Оппозиционным блоком", общие цели с "Оппозиционным блоком", совместный бизнес с "Оппозиционным блоком", - разъяснил Соболев.

По его словам, такой позиции придерживается ряд депутатов, в частности Семен Семенченко, Павел Костенко, Роман Семенуха и другие.

Насколько я знаю законодательство, коалиция легитимна до тех пор, пока в ней есть достаточно голосов, чтобы иметь в большинстве в парламенте. Без "Самопомощи", но с "Батькивщиной" в коалиции будет достаточно голосов для того, чтобы оставаться правящей коалицией. Я только хочу, чтобы меня правильно поняли. Это мое мнение, это моя позиция, которая завтра будет обсуждена во фракции", - подчеркнул он.

Отметим, свое возмущение действиями членов коалиции "Самопомощь" выражала неоднократно. Особенно острые моменты были при голосовании за назначение Виктора Шокина генпрокурором, за принятие закона о комиссии по избранию антикоррупционного прокурора, а также при голосовании за изменения в Конституцию в части децентрализации. Однако всякий раз "Самопомощь" заявляла о том, что остается в коалиции, несмотря на несогласие с коллегами.

Фракция "Батькивщина" неоднократно заявляла, что будет последней партией, которая покинет коалицию.

Напомним, Радикальная партия вышла из коалиции 1 сентября после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Изначально коалиция включала конституционное большинство.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу