КИЕВ
08:07
Брюссель
07:07
Москва
09:07
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Каким может быть ответ Киева на обыски в Библиотеке украинской литературы

29 октября, 12:18  Политическая  Украина

Украинское государство не может повлиять на то, что делает Россия. Самым весомым аргументом для Кремля был бы удар рублем. Об этом сообщил политический эксперт Александр Маслак, пишет портал From-UA 

По словам эксперта, начиная с 2005 года, репрессии против украинских организаций на территории РФ стали практикой. Комментируя резонансные обыски в Библиотеке украинской литературы в Москве, политолог отмечает, что данное учреждение уже давно находится под контролем силовых органов РФ.

«В свое время под давлением был сменен директор на нынешнего. Ему тоже предъявлялись обвинения, мол, там есть националистическая и русофобская литература. Тогда тоже были обыски и скандалы. Это уже второй такой случай - уже и новый директор не устраивает российскую власть», - говорит эксперт.

По словам Александра Маслака, в России выработана политика, направленная на ассимиляцию украинского национального меньшинства. «Это система, потому что, начиная с 2005 года, репрессии против украинских организаций в РФ стали практикой», - говорит наш собеседник.

Эксперт отмечает, что Украинское государство не может повлиять на то, что делает Россия.

«РФ оккупировала наши территории, и мы на это повлиять не можем. И, естественно, мы не можем повлиять на то, что делает российская власть на своей территории. Очевидно, надо ограничить права некоторых российских дипломатов, требовать прекращения деятельности каких-либо экономических субъектов РФ на территории Украины... Как говорится, удары рублем будут более чувствительны для российской власти, чем какие-то заявления», - резюмировал Александр Маслак.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу