КИЕВ
23:31
Брюссель
22:31
Москва
00:31
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Следующая встреча в Минске состоится 20 октября

07 октября, 11:21  Политическая  Украина

Следующая встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе состоится 20 октября в Минске. Об этом по окончании встречи заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, передает TUT.BY.

К тому времени, по его словам, подгруппа по безопасности подготовит новые предложения по отводу тяжелых вооружений из зоны безопасности. На встрече во вторник в подгруппе обсуждался вопрос о разминировании отдельных районов Донбасса.

 

В свою очередь, политическая подгруппа сосредоточится на вопросе проведения выборов на Донбассе. "Трехсторонняя группа приняла это к сведению (решение перенести выборы). Политическая подгруппа сейчас сосредоточится на проработке особого закона о местных выборах в соответствии с результатами встречи "нормандской четверки", состоявшейся 2 октября в Париже. На том, чтобы проводить выборы в полном соответствии с минскими соглашениями", - сказал Сайдик.

 

Дипломат также констатировал продвижение в вопросе обмена пленными на Донбассе. "Рабочая группа по гуманитарным вопросам в конструктивном ключе обсудила вопросы освобождения остальных незаконно удерживаемых в результате конфликта... Можно констатировать большую готовность сторон достигнуть подвижек в этом направлении. Есть надежда, что уже скоро последует дальнейшее их освобождение", - сказал он.

 

Экономическая подгруппа во вторник обсуждала вопросы восстановления объектов водоснабжения в Донбассе. "В рамках подгруппы ведутся интенсивные переговоры по возобновлению экономических отношений, восстановлению централизованной ифраструктуры снабжения населения водой, электричеством и выплате пенсий", - проинформировал Сайдик.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу