КИЕВ
05:52
Брюссель
04:52
Москва
06:52
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Кто победит на местных выборах 25 октября - опрос

05 октября, 13:58  Политическая  Украина

На местных выборах, запланированных на 25 октября, в среднем по Украине больше всего шансов на победу у ВО "Батькивщина", "Блока Петра Порошенко", Объединения "Самопомич" и "Оппозиционного блока", свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 17 по 27 сентября, пишет newsru.ua.

Согласно данным, которые были представлены на пресс-конференции в понедельник, если бы местные выборы состоялись в ближайшее воскресенье, среди всех опрошенных за ВО "Батькивщина" проголосовали бы 9,4% опрошенных, за "Блок Петра Порошенко" - 8,6%, за Объединение "Самопомич" - 7,1%, а за "Оппозиционный блок" - 5,6%.

За Радикальную партию Олега Ляшко проголосовали бы 2,6% всех респондентов, за "Правый сектор" - 2,3%, за партию "Укроп" - 1,8%, за ВО "Свобода" - 1,6%, за "Гражданскую позицию" - 1,5%, за партию "Видродження" - 1,1%, остальные партии набирают менее 1% каждая.

 

При этом 1,4% опрошенных заявили, что они бы вычеркнули все партии и испортили бюллетень, 14% не приняли бы участие в выборах, 36,5% не определились с выбором.

Если смоделировать результаты выборов, учитывая ответы лишь тех респондентов, которые намерены принять участие в выборах, то ВО "Батькивщина" может набрать 19,5%, "Блок Петра Порошенко" - 18%, Объединение "Самопомич" - 14,9%, "Оппозиционный блок" - 11,6%, Радикальная партия - 5,5%.

За "Правый сектор" на местных выборах готовы проголосовать 4,8%, "Укроп" может набрать 3,7%, ВО "Свобода" - 3,4%, "Гражданская позиция" - 3,1%, остальные партии набирают менее 2% каждая.

Представитель КМИС Антон Грушецкий отметил, что на местных выборах сложно прогнозировать результаты в целом по Украине, поскольку они будут существенно отличаться в зависимости от региона.

"Важно учитывать, что это усредненный по Украине показатель, а отличия в каждом регионе будут существенными", - отметил социолог.

При этом он также указал, что показатель не определившихся на местных выборах значительно выше, чем на президентских или парламентских.

Опрос проводился во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Всего было опрошено 2041 респондент в возрасте старше 18-ти лет. Погрешность выборки для показателей, близких к 50%, не превышает 3,3%; близких к 5% - 1,4%.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу