КИЕВ
12:17
Брюссель
11:17
Москва
13:17
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Сильнейшая страна Европы готова взяться за разрешение мировых кризисов

29 сентября, 16:55  Политическая  Украина

Правительство Германии уверено, что пора брать процесс урегулирования мировых кризисов в свои руки. Однако не все поддерживают такое стремительное продвижение канцлера на политической арене. Почему рядовые немцы боятся своего прошлого, а Ангела Меркель - нет. Об этом пишет insider.pro

Спустя 70 лет после поражения Германии во Второй мировой войне правительство Ангелы Меркель подает сигналы о готовности взять на себя главенствующую роль в разрешении мировых кризисов, не боясь обидеть таких своих союзников, как США.

Миграционный кризис вынудил Меркель активнее действовать на международной арене, и в прошлую среду она призвала остальные страны Европы проводить «более активную международную политику» и приложить больше усилий к завершению гражданской войны в Сирии, откуда миллионы людей бегут в поисках безопасности.

Помимо привлечения помощи России, Турции и Ирана Меркель сказала, что это будет означать налаживание диалога с Башаром Асадом; тем самым она стала первым западным лидером, призвавшим к контакту с сирийским президентом.

Положение Германии как крупнейшей экономики Европы позволило Меркель и ее министру финансов Вольфгангу Шойбле взять на себя ведущую роль в разрешении долгового кризиса в еврозоне, сильнее всего проявившегося в ситуации с Грецией, однако смещение фокуса своей деятельности за пределы Европы во многом является политическим шагом.

 

Несколько десятилетий Германия опиралась на мощь своей промышленности - которая в результате скандала с компанией Volkswagen сейчас будет привлекать повышенное международное внимание, - и теперь глобализация и необходимость поддержания значимости Европы в мире открывают для Меркель возможности превратить свою страну в более активного гегемона.

 

Специалист по Ближнему Востоку из расположенного в Берлине Совета по международным отношениям Магдалена Кирхнер говорит:

«Сирия спровоцировала переосмысление международной политики Германии. По мере развития миграционного кризиса стало совершенно очевидно, что от этого конфликта больше невозможно отгораживаться и игнорировать его. Проявив свою позицию по отношению к этому кризису, Меркель может побудить других европейских лидеров к более активным действиям на международной арене».

 

Меркель и ключевые члены ее кабинета начинают использовать экономическую мощь Германии, чтобы превратить страну в ведущего игрока на международной политической арене.

Кай-Олаф Ланг, старший советник в Немецком институте международной безопасности в Берлине утверждает:

«Среди политиков и даже в некоторой степени среди обывателей усиливается понимание того, что Германии следует взять на себя больше ответственности за происходящее в Европе и ее окрестностях».

Несмотря на то что правительство Меркель часто действует, отталкиваясь от ситуации внутри страны, оно расширило границы своей ответственности и «отошло от общепринятых методов» в таких вопросах, как, например, поддержка экономических санкций против России, утверждает Ланг.

Воссоединение

Целью такой политики является защита «европейских ценностей», включая сохранение европейской модели законодательства, общественного порядка и демократии, а также расширение экспортных рынков Германии при возрастающей конкуренции со стороны Китая.

Однако спустя четверть века после того как воссоединение вернуло Германии решающую роль в Европе, тот факт, что страна стремится перейти от простого производственного преимущества к геополитическому доминированию продолжает вызывать вопросы у европейских партнеров, избирателей и даже некоторых членов правительства нынешнего канцлера.

Шойбле, как самый долгожитель Бундестага в своей речи, посвященной 25-летию падения стены между Восточной и Западной Германией, отметил, что страна должна взять на себя дополнительную ответственность и помочь Европе преодолеть «кризисные времена».

 

Хотя граждане Германии по-прежнему с трудом признают рост значимости своей страны на мировой арене, частично «оттого, что наше прошлое отличается от прошлого других стран», общемировые тенденции лишают немцев возможности спрятаться в тени, говорит Шойбле.

Германия «должна принять на себя эту ответственность и мы обязаны сделать все необходимое для преодоления кризиса в Европе и в близких к Европе странах, - утверждает он, - стремление остаться в стороне от происходящих событий ошибочно - это невозможно».

«Использовать возможности»

Меркель знает, что сотрудничество с Путиным, Асадом и Эрдоганом несет в себе определенные риски и может потребовать пойти на уступки, сообщает член правительства Германии, пожелавший остаться неизвестным в обсуждении такой стратегии.

Однако такой подход крайне важен для будущего ЕС, утверждает чиновник.

 

В речи перед Бундестагом, которую Меркель произнесла на прошлой неделе перед отъездом в штаб-квартиру ООН, она заявила:

«Для решения важнейших задач нашего времени ключевое значение имеет точная координация всех мер, всех уровней и всех институтов. Я твердо убеждена, что открывающиеся возможности перевешивают риски. Мы просто должны увидеть эти возможности и воспользоваться ими».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу