КИЕВ
21:59
Брюссель
20:59
Москва
22:59
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Крыму исполняется 22 года

20 января, 10:45  Политическая  АР Крым

Сегодня Автономная  Республика Крым празднует 22-ю годовщину автономии.  20 января 1991 года - ровно 22 года назад состоялся общекрымский референдум по вопросу о воссоздании автономной республики в Крыму.

Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон "О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики". В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламентскую формы правления и период безвременья - без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на грани межнациональных и социальных конфликтов.

Специалисты утверждают, что в сложной исторической обстановке именно воссоздание автономии позволило сохранить на полуострове межнациональный мир, обеспечило условия для нормального социально-экономического и культурного развития жителей полуострова.

20 января - День Автономной Республики Крым начали праздновать не так давно. Верховная Рада Автономной Республики Крым обратилась к Верховной Раде Украины установить на территории автономии дополнительного праздничного дня только в феврале 2009 года.  

По материалам: календарь событий 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу