КИЕВ
16:48
Брюссель
15:48
Москва
17:48
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Соцсети взорвала блокада Крыма

21 сентября, 09:33  Политическая  АР Крым

В воскресенье, 20 сентября, началась товарная блокада оккупированного Крыма. Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что блокада коснется только грузовых автомобилей, которые перевозят, в том числе, продукты, а режим передвижения людей и легковых автомобилей останется прежним. Как пишет inforesist.org, соцсети моментально отреагировали на блокаду аннексированного Россией полуострова.

Руководитель пресс-службы МВД Артем Шевченко рассказал подробности работы правоохранителей в Чонгаре: «Батальон ПСМОП «Херсон» и личный состав ГУМВД в Херсонской области будут обеспечивать общественный порядок во время акции блокирования оккупированного Крыма. Никаких провокаций Илья Кива (Начальник Главного управления МВД в Херсонской области, —ред.) не допустит. Душой и сердцем — вместе с пикетчиками».

Пояснил причину блокады журналист Айдер Муждабаев: «Хотел бы напомнить некоторым, простите, аналитикам, связывающим акцию на дорогах в Крым с местными выборами в Украине (?!) и со всяческой циничной возней, что первое требование лидеров крымских татар — это освобождение Савченко, Сенцова и Кольченко, а также крымскотатарских узников совести.Напомнить как раз про совесть».

Украинские пограничники начали пропускать фуры на территорию полуострова на пропускном пункте «Каланчак» — очередь из фур образовалась не вследствие акции, а из-за проблем в работе российской пограничной службы.

Айдер Муждабаев позже опроверг эту информацию: «Каланчак. Стоят более ста фур. Их не пропускают, эта информация ложная».

Раскрыла первые подробности блокады журналистка Валерия Ивашкина: «На подъезде к границе с Крымом в поселке Чонгар уже собралось под сотню бойцов ДУК «Правого сектора». Стоит большая военная палатка, в административном здании напротив развернули полевую кухню. Кого будут разворачивать участники акции неясно — грузовиков возле Чонгара нет. По дороге на границу дальнобойщик рассказал, что в ГАИ водителям сказали не соваться на границу. Другой собеседник, таможенник, подчеркнул, что принудительно никого не разворачивают — только рекомендуют. Как долго это продлится, никто из них не знает. Крымский татарин из «Правого сектора» очень зол на погранцов, которые «берут взятки и пропускают грузы в Крым, пока мы, крымчане, воюем». Говорит, что будут стоять до победы. Правда, что будет считаться победой, никто объяснить не может».

В акции также принимает участие нардеп Игорь Луценко, который поделился в Facebook своими впечатлениями: «Начинаем непростое дело возвращения Крыма. Блокируем Чонгар. Крымчане, которые воевали на Востоке, спроектировали и построили сеть укрепленных блокпостов и других полезных вещей. Другие дороги на Крым также будут заблокированы. Фуры не едут. Вчера еще штук 200 прошло через Армянск, но сегодня уже тихо».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу