КИЕВ
15:24
Брюссель
14:24
Москва
16:24
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украинцы пропустили мимо ушей вторую часть заявления Лаврова о выборах на Донбассе

11 сентября, 13:26  Политическая  Украина

Европа и США не будут прямо вмешиваться в ситуацию на Донбассе. Об этом сообщил политолог, директор центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, пишет From-UA.

По мнению нашего собеседника, «Донбасский вопрос» не может быть решен военным путем.

«У Украины нет ресурсов для решения вопроса Донбасса военным путем, это совершенно очевидно. И Украина сегодня не в состоянии оказаться экономическим центром притяжения, чтобы Донбасс в едином порыве вернулся в лоно Украины. Поэтому ситуация принимает паллиативную форму замораживания конфликта, что вполне устраивает Киев», - отмечает политолог.

Что касается заявления Петра Порошенко о необходимости проведения спецоперации на Донбассе, то Андрей Золотарев полагает, что в данном случае речь идет о привлечении международных сил с мандатом ООН.

«Не имел же в виду президент прямое вмешательство стран НАТО! Собственно говоря, реальность такого рода развития событий минимальна. Это одно из проявлений параллельной действительности, свойственное украинской власти», - отмечает эксперт.

По словам собеседника издания, Европа и США не будут прямо вмешиваться в ситуацию на Донбассе.

«Политика - это искусство реального. В данном случае президент говорил о нереальных вещах. Точно так же, как нас кормили сказками о поставках оружия, а теперь президент прямо говорит о том, что это было невозможно, и называет целый ряд причин. Президент делает заявление, но это совершенно «не дружит» с реальными политическими раскладами. Не будут Европа и США прямо вмешиваться в ситуацию на Донбассе», - добавляет политолог.

Что же касается заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, согласно которому ДНР/ЛНР готовы провести местные выборы на основе украинского законодательства, то Андрей Золотарев отмечает следующее: «Многие услышали первую часть заявления Лаврова, но не услышали вторую - о том, что там невозможно участие правых радикалов, в том числе «Правого сектора». При всем моем скептическом отношении к украинским правым, но все-таки если мы говорим о проведении выборов по украинскому законодательству, то, согласно ему, права партий не могут быть ограничены. Это такой подход, когда делается какой-то позитивный посыл и тут же следом идет тот, который его обнуляет. Это свидетельствует о том, что, несмотря на позитивные сдвиги, все не так просто и однозначно».

По словам нашего собеседника, об окончании войны пока говорить рано.

«Мы видим сдвиги в позитивном направлении - в сторону мира, а не войны, но ситуация еще долго будет болтаться между миром и войной», - резюмировал политолог.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу