КИЕВ
09:36
Брюссель
08:36
Москва
10:36
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Россия завезет новые корабли для Черноморского флота

Условия модернизации Черноморского флота Российской Федерации в Крыму в конечном итоге удовлетворят и Россию, и Украину. Об этом в воскресенье, 12 мая, заявила в Севастополе председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

«Есть соглашение о пролонгации пребывания Черноморского флота в Украине до 2042 года. Понятно, что флот не может длительное время оставаться со старыми кораблями и вооружением. Президент России утвердил программу переоснащения Черноморского флота. Это - корабли, подводные лодки, морская авиация. Продолжаются переговоры. Я уверена, что в рамках переговоров будут достигнуты такие договоренности, которые удовлетворят и Россию, и Украину », - сказала Матвиенко.

Кроме того, она назвала Черноморский флот «непоколебимой силой на юге России» и сообщила, что недавно сформированное межфлотское объединение российского ВМФ будет действовать в Средиземном море на постоянной основе.

Отметим, что существующая юридическая база не регулирует ряд проблемных вопросов, касающихся пребывания российского флота на территории Украины. В частности, Киев и Москва до сих пор ведут переговоры по поводу согласования повестки передвижений, связанных с деятельностью подразделений ЧФ РФ вне мест их дислокации, использования гидрографических объектов в Крыму, а также порядка модернизации российского флота.

Единственным достижением за последнее время в правовом урегулировании вопроса пребывания ЧФ РФ в Крыму стало подписание документа, который урегулировал взаимодействие сторон в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах в местах дислокации подразделений российского флота, сообщает ZN.UA.

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу