КИЕВ
15:22
Брюссель
14:22
Москва
16:22
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Пригородные "колонии" стремятся к независимости

02 сентября, 17:15  Политическая  Украина

Административная реформа, которую сейчас проводят в Украине, призвана положить конец чрезмерной раздробленности местного самоуправления. Но некоторые населенные пункты предпочитают сохранить самостоятельность, пишет replyua.net.

Речь идет о двух пгт, Брюховичах и Рудно, и городе Винники, которые сохранили самоуправление. Жители являются одновременно гражданами Львова, пользуются городскими учреждениями образования и здравоохранения. Вместе с тем, они избирают свои местные советы и председателей, которые предоставляют определенные административные услуги, и сами распоряжаются земельными ресурсами и финансами. Фактически, одна территория имеет двух хозяев, но законодательно двойной статус исключается.



В случае присоединения к Львову общины спутников сохранят социальную инфраструктуру, получат доступ к городским инвестициям. Брюховичи, Винники и Рудно будут выбирать старосту, представляющего интересы общин в исполкоме Львовского горсовета. Однако если сейчас места, где оказывают административные услуги, расположены в пределах пешей досягаемости, то после реформы за всеми справками нужно будет ехать в районное учреждение, в том числе за разрешениями на приватизацию.



При сохранении независимости жители сохранят «власть у дома», а местные советы - возможность принимать решения. Но на местные бюджеты падет груз в виде школ, поликлиник, детских садов и библиотек, зарплаты и энергоносителей.

Похоже, именно таким путем решили пойти в Винниках и Рудно. Тамошние местные советы уже приняли решения сохранить самостоятельность. В Брюховичах не спешат определять судьбу своей общины. Поселок Рудно расположен на границе двух районов. А изменение границ районов - исключительное полномочие ВР. Вряд ли в парламенте учтут "освободительную надежду" поселковых советов. Вероятнее всего, вслед за добровольным появится закон о принудительном объединении общин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу