КИЕВ
21:02
Брюссель
20:02
Москва
22:02
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Полтавский ликеро-водочный завод купил владелец крупного алкогольного холдинга

02 июня, 16:17  Корпоративная  Полтава

Основатель алкогольного холдинга Global Spirits Евгений Черняк приобрел 96% акций Полтавского ликеро-водочного завода. Об этом пишет kolo.poltava.ua.

Холдинг владеет тремя заводами в Украине и одним в России.

Председателем правления завода 21 мая был назначен Олег Човган, который до этого работал коммерческим директором Одесского коньячного завода, входящего в Global Spirits. Компания, закончившая 2012 год с выручкой $770 млн, будет выпускать в Полтаве новую марку водки.

Предыдущие владельцы завода – его бывший гендиректор Владимир Псеха и совладелец Полтава-банка Леонид Некрасов, каждый из которых по состоянию на 2012 год владел по 43% акций завода. Еще 11% ЛВЗ опосредованно контролировал Полтава-банк. Ни покупатель, ни продавцы официально не комментируют сделку, – говорится в статье.

С 2009 года Полтавский ЛВЗ работает с перебоями. Зимой 2011 года завод прекратил оптовую продажу продукции: администрация не смогла вовремя продлить срок лицензии на оптовую торговлю алкоголем стоимостью 500 000 гривен. В феврале 2012 года акционеры вложили 1,5 млн гривен в восстановление производства. По итогам года завод выпустил 18 700 дал водки и ликеро-водочных изделий на 6 млн гривен, но продолжил приносить убытки.

– Его купили специально под выпуск новой торговой марки, которую запустят в августе как для украинского, так и российского рынков, – рассказал Forbes Украина топ-менеджер, представляющий одну из сторон сделки.

Global Spirits не пугает, что, по официальным данным, рынок водки в Украине переживает глубокий спад. За четыре месяца 2013 года производство водки упало на 15,3% – до 8,7 млн дал.

– В истории водочного бизнеса еще не было примера, когда один завод выпускал несколько мощных брендов. В умах потребителя они рано или поздно сливаются в один, поглощая друг друга, – объяснил собеседник Forbes. – Новая марка будет производиться из другой воды, другими технологами и с другими ингредиентами, что возможно только на совершенно новой производственной площадке.

Этот маркетинговый прием Черняк применяет не впервые. В 2011 году он купил Вологодский ЛВЗ, где наладил выпуск водки «Русский север». В том же году он договорился с львовской компанией «Гетьман» о разливе на ее мощностях новой водки «Мороша». По данным исследовательской компании «РТРИ – Ритейл Трекинг Рисеч Интернешнл», к 2013 году она заняла от 4 до 5% рынка – ровно столько в Global Spirits и рассчитывали на старте. Сам Черняк оценивает этот проект как исключительно успешный. Летом на одном из заводов в штате Мичиган начнется производство первых партий водки по заказу Global Spirits для американского рынка.

– По-моему, эта страна – вершина в карьере любого бизнесмена» – сказал Черняк в конце мая, выступая в Киево-Могилянской бизнес-школе.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу