КИЕВ
13:32
Брюссель
12:32
Москва
14:32
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Докатились: чиновникам России запрещают пользоваться Google и WhatsApp

26 августа, 13:38  Политическая  Украина

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp и потребовал от губернаторов принять меры для решения этой проблемы, соощает ВВС.

"Сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных. Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро", - заявил он на совещании во Владивостоке.

 

По его словам, использование чиновниками для решения служебных вопросов ресурсов, расположенных за рубежом, представляет серьезную опасность.

Расположение серверов иностранных ресурсов за рубежом давно беспокоит чиновников.

С 1 сентября в РФ вступает в силу закон, обязывающий интернет-компании размещать персональные данные российских граждан на российских серверах внутри страны.

 

По закону операторы должны "обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации, в базах данных информации, расположенных на территории Российской Федерации".

 

"Если будем оттягивать момент принятия данного закона, иностранные структуры так и будут пользоваться непонятным образом данными российских пользователей, куда-то их девать, где-то их хранить", - объяснял смысл законопроекта депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров, давно использующий социальную сеть Instagram, пошел еще дальше и раскритиковал американские соцсети, призвав подписчиков пользоваться российскими интернет-продуктами и гаджетами, в частности чтобы не "финансировать ВПК США".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу