КИЕВ
08:54
Брюссель
07:54
Москва
09:54
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Пентагон анализирует свое шансы в возможной войне против Путина

18 августа, 16:46  Политическая  Украина

Министерство обороны США провело этим летом несколько секретных учений, целью которых была оценка способности Америки вести большую войну в случае открытого конфликта с Россией, пишет thedailybeast.com, сообщает Наша нива.

Многие американские военные считают, что после 15-летней концентрации Пентагона на войне против террористов и повстанцев его наземные войска плохо подготовлены для масштабных военных действий в том случае, если Москва нападении на одного из членов НАТО.

 

Проблемы возникают и в сфере логистики, которая будет требовать массовой и дальней переброски войск, так и в недостаточных запасах управляемых боеприпасов.

«Можем ли мы сегодня побить россиян? Да, но это будет требовать всех наших сил. Мы не настолько готовы, как мы хотим быть», - сказал один из представителей Минобороны США.

 

«Войны [в Ираке и в Афганистане] снизили нашу способность долгое время вести боевые действия», - сказал чиновник, ссылаясь на результаты секретных испытаний, проводившихся Пентагоном при участии нескольких других федеральных органов.

«Против такого врага как Россия, нельзя полагаться на то тотальное превосходство в воздухе, которую мы имели в конфликтах после 11 сентября [2001]. Любой конфликт большого масштаба с таким противником будет требовать наших людей и ресурсов из других частей мира, где сейчас они действуют так активно, и у них нет времени на подготовку к войне другого типа», - добавил он.

 

Аналитики близкие к администрации президента Барака Обамы и Демократической партии считают, что Пентагон таким образом просто пытается получить больший бюджет.

«Ранее таким же образом флот говорил об угрозе со стороны Китая», - говорит сотрудник вашингтонского Center for American Progress Лоуренс Корб.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу