КИЕВ
14:09
Брюссель
13:09
Москва
15:09
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Украине нельзя переходить в наступление - мнение

17 августа, 17:30  Политическая  Украина

Власти РФ, похоже, ничуть не пугает перспектива большой войны, они готовы к ней и провоцируют украинскую армию начать наступление.

Так считает аналитик бюро Европейского совета по отношениям с зарубежными странами Густав Грессель, пишет replyua.net

В данный момент недалеко от границы находится достаточно российских военнослужащих, которые в любой момент поддержат ДНР-ЛНР, если ВС Украины начнут наступать. Если рассматривать ситуацию с позиции военной тактики, то все вылазки и обстрелы имеют провокативный характер с целью понять, насколько оперативно ВСУ могут реагировать и в каких обстоятельствах можно ожидать наступления, сказал Грессель.



По его словам, для России очень проблематично развязывать наступление по всей линии, так как для этого нет условий. Страна еще функционирует, Запад поддерживает, пророссийские силы теряют доверие даже у тех, кто остался на территории, контролируемой сепаратистами.

Но и остановить конфликт российские власти не могут, поскольку, во-первых, ДНР и ЛНР очень зависят от России, а во-вторых, Кремлю выгодно отвлекать внимание на «войну с фашистами» в условии спада экономики, хотя продолжение военных действий может повлечь за собой ужесточение санкций и в очередной раз поднимет вопрос на Западе о поставках оружия Украине и усиленной мобилизации.



Но если Украина станет наступать, Запад может отказаться от поддержки. Поэтому оптимально для Украины сделать все возможное, чтобы не поддаваться на провокации, считает аналитик.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу