КИЕВ
10:28
Брюссель
09:28
Москва
11:28
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Лукашенко и Путин: что связывает двух президентов?

14 августа, 14:24  Политическая  Украина

О сложности взаимоотношений двух президентов давно ходят легенды. Кто-то утверждает, что российский глава ненавидит Лукашенко, другие уверены, что Лукашенко только делает вид, что сотрудничает с Россией, но на самом деле преследует свои собственные интересы. Эксперты утверждают - Лукашенко просто так не будет «прислуживать» Путину, и, если он состоит в дружеских отношениях с российским президентом, то делает это ради собственной выгоды.

Однако никто не будет отрицать того факта, что за последние годы два президента очень сблизились, и на это имеются разные причины, пишет replyua.net .

Возможно, Лукашенко пляшет под дудку Путина только потому, что боится лишиться своего теплого кресла. Уже много раз говорили о том, что на дальнейшую работу Лукашенко влияет Путин, и в случае «неповиновения» белорусский президент покинет свой пост.

По мнению многих, Путин относится к Лукашенко снисходительно, но совершенно не уважает белорусского лидера. Между двумя президентами огромная пропасть: Лукашенко - это просто «батька», который многого в политике не понимает, а Путин - человек не глупый и образованный. Путина можно осуждать, ругать, бояться, но нужно признать, что российский глава очень умен.



У Путина сложились великолепные отношения с другими главами бывших советских республик - Алиевым, Каримовым и Назарбаевым, но с этими людьми он общается на равных, чего не скажешь об отношениях с Лукашенко. Российский президент его не уважает, но вынужден вести себя с ним также обходительно, как и с другими главами. В любой бывшей советской республике у власти стоят диктаторы, однако все они получили достойное образование и разбираются в политике, за исключением Лукашенко.

Достаточно послушать любое интервью «батьки», чтобы понять, насколько этот человек безграмотен. Путин этим пользуется и использует Лукашенко в своих интересах.

С момента начала конфликта в Украине белорусский глава занял «путинскую» позицию, и, по словам многих политологов, будет беспрекословно подчиняться Кремлю еще долгое время. Белоруссия - независимое и свободное государство, однако у него нет даже своего собственного государственного телеканала, который смотрели бы миллионы граждан.

Вместо этого они целыми днями вынуждены смотреть российское телевидение, говорить на русском языке, покупать российские продукты в магазинах. Может быть, Лукашенко действительно сделал многое для страны и народа, но во всех его действиях прослеживается российская «изнанка».

Впрочем, Лукашенко может быть не таким простым, как многим кажется. Известные политологи часто заявляли о том, что белорусский президент в любой момент может разорвать «дружеские» отношения с Путиным, если ему будет выгодно. Лукашенко умеет приспособиться к любым трудностям и умудряется в последнее время угождать и нашим, и вашим.

Известно о его более-менее нормальных отношениях с главами стран Евросоюза, поэтому не нужно торопиться с заявлениями о том, что Лукашенко полностью поддерживает Путина. К тому же, белорусскому президенту абсолютно все равно, что происходит в Украине. С начала конфликта он усиливает безопасность на своих границах и не особо приветливо встречает украинских беженцев.



«Дружеские» отношения с Путиным Лукашенко могут быть очень выгодны. Он может делать любые заявления, если, к примеру, Белоруссии потребуется очередной транш от России. Глава Белоруссии научился балансировать между ЕС и Россией, а также получать от своей позиции различные бонусы. Как только ему понадобится очередная порция помощи от России, он сразу начнет поддерживать Путина во всех начинаниях. Известно, что Лукашенко удерживает свою власть в государстве незаконными способами, поэтому от такого президента можно ожидать самых непредсказуемых шагов.

Что касается Путина, он будет и дальше терпеть Лукашенко, потому что российскому президенту сейчас нужны союзники. За «молчание» Лукашенко получит свой гонорар и продолжит игнорировать то, что происходит в Украине. Белоруса волнуют только собственные амбиции и власть - для диктатора важно придерживаться нейтральной позиции, и при любой возможности получать деньги, пусть даже путем шантажа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу